Как будет начисляться больничный после ухода с работы по договору оказания услуг с прилагающимися актами о приёме-сдачи работы и получении справки о доходах 2 НДФЛ и перечислении взносов с вычетом подоходного

• г. Удомля

Я работала по договору об оказании услуг и к нему прилагаются акты о приёме-сдачи работы, т.е. это зарплата за месяц. Сейчас я уволилась, в связи с устройством на другую работу. Как мне будет начисляться больничный, если они мне предоставили справку о доходах 2 ндфл, и перечисляли все взносы, высчитывали подоходный налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ № 255-ФЗ

ст 7

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

ГАРАНТ:

См. Справку о размере пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

О выплате пособия по временной нетрудоспособности в размере полного или среднего заработка независимо от трудового стажа см.:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ в часть 2 статьи 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.