Возможные последствия сокращения на работе при уходе в декрет

• г. Белгород

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. У нас на работе сейчас идет сокращение и мне предложили работу по срочному договору. Вопрос, если я уйду в декрет, то могут ли меня уволить по окончанию договора? Будут ли мне платить декретные? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вас могут уволить по окончании срока срочного трудового договора. В период беременности уволить не могут, но в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет уволить вправе.

Я правильно поняла, что если я забеременею , а через месяц будет заканчиваться срок договора, то уволить меня не имеют права, пока я не рожу. А вот после родов, меня могут уволить в любой момент и я вообще не буду получать пособие за ребенком? И еще вопросик, а можно ли этот момент прописать в срочном договоре заранее

Да, Вас не могут уволить пока Вы беременны, а после родов вправе уволить в связи с окончанием срока срочного трудового договора. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тогда Вы сможете оформить в соцзащите в минимальном размере. Вряд ли работодатель согласится это указать в срочном трудовом договоре.