Инспектор ДПС остановил несовершеннолетнюю дочь за переход дороги на красный светофор - правомерны ли его действия?

• г. Томск

Инспектор дпс остановил мою несовершеннолетнюю дочь, за то что та перешла дорогу на красный цвет светофора! Со слов дочери машин в это время на дороге не было. Инспектор посадил ребенка в машину и составил на нее акт! не было звонка не мне как родителю не извещения не какого! Только спустя 3 месяца пришла бумага в школу! У меня в связи с этим вопрос. Правомерны были действия инспектора в отношении ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Вы не написали сколько девочке лет. До 14 лет без педагога и законного представителя ребенка даже опрашивать нельзя.

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители). Вашей дочери менее 14 лет - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Ребенку 12 лет

Советую обратиться в прокуратуру, что из-за составления акта без присутствия законного представителя у ребенка был нервный срыв. Просите провести проверку и о результатах сообщить.

На основании чего мне подать жалобу? и с чего начать

Начать с высылки протокола любому выбранному Вами юристу и с оплаты его труда.