Вопрос о возможности восстановления по решению суда после увольнения по пункту 9 части 3 статьи 82 ФЗ №342 без взысканий и на какие НПА можно сослаться для подачи искового заявления

• г. Горнозаводск

У меня вот такой вопрос-в марте на меня подали заявление о нарушении тишины. Администрация написала на меня протокол и отправила в суд, и в суде дело было прекращено и передано в ГУВД для привлечения меня к дисциплинарной ответственности. На момент подачи заявления на меня служебная проверка не была проведена. После того как постановление получило ГУВД начальником ГУВД она была назначена (уже в конце июля) и по ее результатам меня уволили по пункту 9 части 3 статьи 82 ФЗ №342. Могу ли я сейчас восстановиться через суд? (На момент увольнения взысканий ни каких не было). Если я могу восстановиться через суд то каков порядок подачи искового заявления и на какие НПА я могу сослаться чтоб меня восстановили? На момент правонарушения я был в очередном отпуске. В материалах служебной проверки едет за основу это нарушение. Могу ли я сослаться на то что служебная проверка не была проведена вовремя?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать увольнение можно в месячный срок. Пропущенный срок может быть восстановлен судом в случае, если он был пропущен по уважительным причинам. В исковом заявлении укажите на допущенные нарушения порядка и процедуры увольнения, необъективность служебной проверки.