Наказывают ли ГАИ водителей микроавтобусов за отсутствие страховки пассажиров и других документов?

• г. Саратов

Имею микроавтобус 13 мест, ип не являюсь, бывает перевожу друзей, родственников по собственным нуждам. Гаи наказывает за отсутствие страховки пассажиров, путевки, лицензии. Правы-ли они и зачем это мне нужно, на какой руководящий документ ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если не ип - страховка пассажиров не нужна -а то можно требовать страховки и в легковой.

УДАЧИ ВАМ

Так как у вас микроавтобус 13 мест, поэтому гаишники и думают, что вы являетесь ИП. Объясните им, что ИП вы неявляетесь, а если будут составлять какой-либо протокол об административном правонарушении ( например об отсутствии лицензии на осуществление пассажирских перевозок и т.д.) в протоколе, в объяснениях заявляйие ходатайство, о том, что бы ГИБДД сделали официальный запрос в НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ по вашему месту жительства с вопросом стоите ли вы на учете в налоговой как ИП. Налоговая пришлет письменный ответ, где будет указано, что вы не ИП. Этот ответ налоговой всегда возите с собой, и при следующей остановке ГИБДД предъявляйте им этот документ. И они сразу отстанут.

А еще лучше сделать запрос в налоговую самому. После того, кк придет ответ, всегда брать его с собой в поездку

Удачи! ( мой тел. 8-917-3098749)