Как вернуть госпошлину за РВП и повторно подать заявку?

• г. Ульяновск

Мой муж хотел оформить РВП, но у него не вышло, не успел - закончилась регистрация. Сейчас он уехал. Могу ли я написать заявление о возврате госпошлины за рвп от его имени? И если нет, то может ли он использовать эту госпошлину при повторной подаче на рвп, так как рвп он получать не передумал. Или сначала придется заплатить новую, а потом возвращать старую?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, лучше вернуть госпошлину и вновь при обращении заплатить, по закону вы имеете право вернуть госпошлину в течение 1 месяца в той налоговой инспекции, по месту которой платили пошлину. Так как, размеры пошлин в любой момент могут изменить и с этим платежом Вы потом ничего не добьетесь.

Я позвонила в фмс и мне сказали, что поскольку платил ее он сам по своему паспорту, то вернуть ее может только он. И еще сказали, что данная госпошлина действует три года, тоесть по возвращении он может еще раз подать на рвп и больше ничего не платить.

Всё верно вам сказали

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, срок действия квитанции об оплате госпошлины-три года, поэтому нет никакой необходимости вам её возвращать...

.. по приезду заново ничего уже платить не потребуется.