Незаконное давление и угрозы - Каковы последствия написания под принуждением признания в преступлении и оформления договора займа?

• г. Санкт-Петербург

Меня под давлением и угрозой заставили написать чистосердечное признание в преступлении, а так же оформить договор займа у нотариуса на крупную сумму. Если не буду отдавать, угрожают мне и моей семье. Действие происходило в торговом комплексе. Данные люди не являются сотрудниками полиции. Собственно 2 вопроса:

1. Согласно ст.75 УПК РФ,доказательства, данные в отсутствии защитника, считаются недопустимыми. Так ли это? Если человек отдаст это признание в полицию, грозит ли мне что-то? Уголовных дел на меня не возбуждено.

2. Можно ли как-то оспорить договор займа? Деньги не передавались, свидетелей нет. Официального дохода, недвижимости, автомобиля нет.

Ответы на вопрос (3):

Договор займа, как и любую сделку, оспорить можно. Но перспективы определять необходимо при наличии более детальных подробностей.

Для Вашего случая есть ст. 179 УК РФ, гласящая:

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу.

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Так что Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением, и чем быстрее, тем лучше. Если удастся хотя бы добиться возбуждения уголовного дела по факту принуждения к подписанию договора займа - у Вас будут шансы оспорить займ по безденежности в судебном порядке.

По поводу "признания в преступлении", написанного под диктовку лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов - это вообще не доказательство, без проверки в установленном порядке и подтверждения признания иными относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами, собранными правоохранительными органами.

Какие лица? В каком торговом коплексе? При каких обстоятельствах?

Если кто-то под давлением и угрозой заставил Вас признаться в преступлении, которого Вы не совершали, и подписать договор займа, деньги по которому Вы не получали, Вам следкет обратиться в полицию.

В ином случае у Вас в последствии может не оказаться возможностей для оспаривания сделки займа.