Подросток попытался сдать золотые серьги в ломбард, вызвав подозрения сотрудников - какие последствия могут возникнуть?

• г. Краснодар

Сегодня произошла такая ситуация:

Моему другу нет 18 лет. Его девушке родители купили золотые серьги. Она их не носит и хотела сдать в ломбард чтобы получить деньги для учебы. Он вместе с девушкой пошёл в ломбард, серьги оценили на 10 000 но у него их не приняли так как им обоим нет 18 лет. Тогда друг попросил меня отнести серьги, так как мне 18. Правда он не сказал мне на сколько их оценили. В ломбарде они взвесили серьги и сказали мне, чо могут дать только две тысячи. (я не знал их цены). Я сказал хорошо. Сотрудница ещё раз переспросила и я сказал что две тысячи меня устраивают. Тогда она попросила паспорт, посмотрела его, ушла за ширму и стала совещаться с коллегой. Я услышал лишь: какой-то парень ему 18. ПОтом она вернулась и сказала чтобы я приходил завтра, отдала паспорт и серьги.

Полагаю, они решили что серьги ворованные (что абсолютно не правда, друг стоял за дверью) а на завтра решили вызвать полицию или просто полиции рассказать об этом.

Есстественно завтра я не пойду туда и мы втроем с другом и его девушкой решили оставить эти серьги в покое.

Вопрос такой: что может повлечь за собой выше описанная ситуация? Заявит ли работники ломбарда на меня как на подозрительную личность? Приедет ли за мной полиция и тд.

Ответы на вопрос (1):

быстрее всего ваши данные действительно передадут в полицию...но местным оперативникам неофициально для проверки на предмет отношения к криминалу. По большому счету ничего не грозит, просто если когда-то уже засветились в чем-то криминальном или в будущем попадете в полицию, в случае каких-либо разбоев с похожим по описанию грабителем могут проверить и вас на причастность.