Требования для становления опекуном - нужно ли быть замужней и иметь собственную квартиру?

• г. Караганда

Скажите для того чтоб стать опекуном что требуется обьязательно ли быть замужней если есть свои ребенок и в разводе и обьязательно ли должна быть своя квартира если ее нет но живу в квартире у брата?

Ответы на вопрос (2):

Необходимые документы для установления опеки/попечительства над ребенком:

заявление в произвольной форме на имя начальника районного, городского отделов, областного, городов республиканского значения управлений образования о своем желании быть опекуном/попечителем;

нотариально заверенное согласие супруга, если лицо, желающее быть опекуном/попечителем, состоит в браке;

оригинал и копия удостоверения личности лица, желающего быть опекуном/попечителем, и супруга, если лицо, желающее быть опекуном/попечителем, состоит в браке;

медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном/попечителем и супруга , если лицо, желающее быть опекуном/попечителем, состоит в браке;

свидетельство о заключении брака или нотариально заверенная справка, если лицо, желающее быть опекуном/попечителем, не состоит в браке;

рекомендательное письмо близких или друзей;

справка о заработной плате или иных доходах;

адресная справка с места жительства;

справка об отсутствии судимости лица, желающего быть опекуном/попечителем, и его супруга.

Для установления опеки над ребенком необходимо обратиться в ЦОН с соответствующим заявлением. Для принятия опеки, семейное положения претендента не имеет значение. Наличие у претендента собственного жилья, тоже не является обязательным условием.