Может мать с ребенком инвалидам получить больничный если ребенку 15 лет.

• г. Сковородино

Может мать с ребенком инвалидам получить больничный если ребенку 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если лечить будете дома,то имеете право на больничный лист.

ВОТ УСЛОВИЯ ПРИ КОТОРЫХ НЕ ВЫДАЕТСЯ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ:

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в 2015 г. не выдается:

при лечении ребенка старше 15 лет в стационаре;

если ребенок заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска родителя;

когда ребенок болел во время «отпуска за свой счет» родителя;

если мама находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком

если ухаживающий взрослый состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости

За хроническими больными в период ремиссии.

На период санаторно-курортного лечения, в том числе ребенка инвалида

Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска, если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.

О продолжительности нетрудоспособности

Врач имеет право единолично выписывать и продлевать больничный лист по уходу за ребенком на срок, не более 15 календарных дней в течение одного случая заболевания. Для дальнейшего освобождения от работы требуется заключение врачебной комиссии.

Согласно п.п. 5 и 6 ст. 6 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255 - ФЗ установлена следующая продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным членом семьи:

на весь период амбулаторного или стационарного лечения. Но в течение календарного года период нахождения на «больничном» суммарно не должен превышать оплачиваемый период (п. 35 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) и (п. 1, 3 ч. 5 ст. 6 Федерального Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).