Ответственность водителя за ДТП с пострадавшими - какое наказание грозит мужу-водителю

• г. Екатеринбург

Мой муж-водитель автобуса уснул за рулем, в результате чего произошло дтп без летального исхода, но с многочисленными пострадавшими, какое наказание его?

Ответы на вопрос (3):

зависит от тяжести телесных повреждений

Ушибы,переломы

А в общем случае чего нам ожидать?

Возможна уголовная ответственность?лишат прав вообще? Или могут оставить на прежнем месте работы?

Здравствуйте. Если ушибы и переломы пострадавших оцениваются по степени тяжести вреда здоровью - средний или легкий то, это административная ответственность ст. 12.24 КоАП предусматривающая наказание в виде штрафа или лишения права от 1.5 - 2 лет, за легкий до 1.5 лет.

Если, тяжкий вред то, это уголовная ответственность ч.1 ст. 264 УК РФ

Лишат ли прав зависит от конкретных обстоятельств ДТП, возмещения ущерба потерпевшим.

Увольнение возможно, хотя необходимо знать действия работодателя отправившего водителя в рейс в состоянии не позволяющем контролировать управление авто.

Нужна будет помощь обращайтесь.