Правила оплаты подоходного налога при продаже квартиры с различной долей собственности и временем владения - законодательство и рекомендации

• г. Челябинск

В 2005 мы с отцом оформили квартиру в собственность путем приватизации в равных долях. В 2007 году отец умирает, я вступаю в наследство по закону на его долю, но свидетельство гос. Регистрации получаю только в 2015 году. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Получается у меня половина квартиры в собственности более трех лет, другая менее. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи? Желательно бы ссылки на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не надо вам платить налог при продаже. Так как срок владения исчисляется с момента открытия наследства.