Правила оплаты подоходного налога при продаже квартиры с различной долей собственности и временем владения - законодательство и рекомендации

• г. Челябинск

В 2005 мы с отцом оформили квартиру в собственность путем приватизации в равных долях. В 2007 году отец умирает, я вступаю в наследство по закону на его долю, но свидетельство гос. Регистрации получаю только в 2015 году. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Получается у меня половина квартиры в собственности более трех лет, другая менее. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи? Желательно бы ссылки на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не надо вам платить налог при продаже. Так как срок владения исчисляется с момента открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

С 2007 года мы с отцом купили квартиру по ДКП и оформили вравных долях. В 2016 умирает отец и я получаю его долю по наследству, становясь собственником ВСЕй квартиры. Должен лия буду платить налог при продаже ее например в 2017 году, если фактически она была в собственности с 2007 года?

Такая ситуация: квартира приватизирована в 2006 году на трех живущих в ней человек. В 2007 году умирает один из них, по праву наследства в 2008 году квартира становится собственность двух оставшихся жильцов. При продаже этой квартиры какой год будем являться годом, с которого считается нахождение квартиры в собственности для этих двух собственников 2006 или 2008 год?

У меня в собственности находится квартира, 1/2 доля по приватизации, право собственности зарегистрировано в 2005 году + 1/2 доля по наследству, право собственности зарегистрировано в 2012 году (мы с мужем в 2005 году приватизировали квартиру, а в 2012 году я вступила в наследство после его смерти на его 1/2 долю). В 2013 году я продаю квартиру за 2150000 рублей. Буду ли я платить налог с продажи? Ведь собственником квартиры я являюсь более трех лет? и проживаю в ней более десяти лет.

Такая ситуация. У меня с мамой в собственности на двоих была квартира, собственность была оформлена в 1996 году по приватизации. В 2002 году мы разделили доли договором определения долей пополам и каждый получил на свою долю отдельное свидетельство. Тогжа же мама оформила на меня завещание на свою долю. Других наследников (детей, мужа) у мамы нет и не было. В 2007 году мама умерла и я стала оформлять наследство на ее долю. В 2008 году мне выдали свидетельство на право собственности на всю квартиру. Сейчас я хочу ее продать. Вопрос: подоходный налог с продажи я вынуждена платить за всю квартиру, или же я могу доказать в налоговой, что менее трех лет у меня в собственности только половина квартиры? Есть ли такая практика? Возможно ли доказать это по суду? И в течение какого срока после продажи я должна буду заплатить налог? Заранее спасибо за ответ.

В 1991 г. мною и женой в браке была построена кооперативная квартира. В 2008 г мы развелись. В 2011 г я оформил в собственность эту кооперативную квартиру и получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. Но в 2014 г бывшая жена подала иск на долю в этой квартире. В декабре 2014 г решением суда квартира была разделена, как совместно нажитое имущество в равных долях (1/2 и 1/2). В мае 2015 г я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры. В этом же 2015 г мы продали эту квартиру, я свою долю и бывшая жена также свою долю. Должен ли я платить налог с продажи?

Квартира приватизированная мной о отцом в 1993 году в равных долях по 1/2 доли. Осенью 2009 года отец мине дарит свою долю. Я вступаю в полные права на квартиру. Весной 2012 года я продаю квартиру за 2400 руб. По моей доле я владею квартирой более трёх лет, по доле подаренной мне получается менее 3-х лет. будет-ли применён налог в данном случае? . или доля даренная от родственников при продаже не облагается налогом.

Квартира была куплена в собственность в 1994 году. В январе 2009 г. было оформлено свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. В 2015 году нашли тех. ошибку в свидетельстве (ошибка в паспортных данных собственника) и получили повторное свидетельство. Сейчас выставили на продажу эту квартиру. Попадаем ли при продаже под налог с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой 3 комнатная приватизированная еще в 2006 году квартира. Мы с ней в равных долях! Мама умерла. Скоро я вступаю в наследство! Я эту квартиру хочу продать. Должен ли я платить налог с продажи! 13 % с ее доли в этой квартире. Моя доля в собственности более 10 лет! Я инвалид 3 группы.

Я купила квартиру № 1 в 2000 году, а в 2005 году я выкупила соседнюю квартиру № 2, сделала ремонт, объединила эти квартиры в одну, в 2006 г. оформила документы надлежащим образом, сейчас у меня в собственности по документам одна квартира. Я хочу эту квартиру продать, как я должна буду заплатить налог с продажи этой квартиры, если одна из составляющих квартир находится в моей собственности более трех лет и соответственно налог на прибыль я не должна буду платить, а вторая меньше трех лет, и налог на прибыль я должна заплатить.

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение