Нужно ли получить больничный лист при отсутствии работы после выявления серьезного заболевания

• г. Новосибирск

Муж уволился с работы в связи с тем, что ему предложили другое место работы. Пошёл проходить мед. комиссию, а его не допускают к работе, т. к. не понравилось ЭКГ. Отправили обследоваться по месту жительства к кардиологу. Выяснилось, что он перенес острый инфаркт миокарда на ногах, и требуется длительное и дорогостоящее лечение, в т.ч. и оперативное вмешательство (стентирование). Он является военным пенсионером по выслуге лет. После выхода на пенсию получил инвалидность 3 гр. пожизненно (черепно-мозговая травма). После увольнения с предыдущего места работы (в течении первых 30 дней) ему выписали больничный лист на 2 недели (это было ещё в апреле или мае 2015 г., точно не помню). А потом по какой-то причине перестали длить больничный лист. Вопрос: может ли он сейчас получить больничный лист заново, хотя и не работает на данный момент? Требуются деньги на лечение, пенсия у него небольшая, а не работает он по причине болезни (допуск к работе не дают). Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, чтобы больничный лист был возобновлен, и человек мог получать хоть какую-то минимальную оплату за время болезни.

Заранее, большое спасибо всем, кто отзовется.

С уважением, Светлана Витальевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению,работодатель не обязан оплачивать больничный лист за пределами 30 дней после увольнения.

Да, работодатель, не обязан оплачивать больничный лист после увольнения работника! Даже, когда человек работает, то работодатель оплачивает первые 3 дня по листку нетрудоспособности, а оставшиеся дни по больничному листу оплачиваются за счет средств ФСС. Я имела в виду, как оплачиваются больничные листы после увольнения с работы (прошло более 30 дней после увольнения с предыдущего места работы), т.е. фактически неработающему человеку, который не достиг 60 лет, если он не работает по причине болезни (допуск к работе не дают врачи). Возможно больничный лист должен оплачиваться за счет средств ФСС (ведь большая часть больничного листа оплачивается и работающему человеку за счет средств ФСС). Что нужно сделать для того, чтобы больничный лист оплатили неработающему человеку за счет средств ФСС? Какие документы собрать? Ведь после увольнения 2 недели по б/листу ему оплачивали. А, на сколько я понимаю, мужу должны были оплачивать больничный лист и далее, до излечения (заболевание инфаркт миокарда), и вынесении решения о его трудоспособности, т. е. допуска к работе. Почему этого не сделали ни мужу, ни мне непонятно? Если есть какие-то варианты решения данного вопроса, посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Светлана Витальевна.