Куда обратиться с жалобой на подобные действия следственного органа?

• г. Самара

Если на 16-ти летнего юношу завели уголовное дело, имеют ли право следственные органы или оперативный отдел забирать этого юношу с учебного заведения для "неофициального" допроса без присутствия законного представителя. Куда обратиться с жалобой на подобные действия следственного органа?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют! Любой вызов в указанные Вами органы должен предворяться повесткой с указанием даты, времени вызова, а также службы, должности, звания, Ф.И.О. вызывающего лица. Указанные Вами действия Вы вправе обжаловать в прокуратуру. При этом, рекомендую запастись показаниями свидетелей подобных вызовов Вашего сына и его явок в указанные органы, получите у оператора связи детализацию телефонных звонков, если вызовы осуществлялись по телефону, будьте готовы к очень активному сопротивлению! Кроме того, не всегда законный представитель обладает необходимыми юридическими знаниями, позволяющими ему полно осуществлять защиту интересов своего ребёнка. Кроме законного представителя настоядельно рекомендую Вам обратиться за помощью к добросовестному, грамотному адвокату с хорошей репутацией и, желательно, с рекомендациями от предыдущих клиентов. Наконец, учтите, что кроме обязательного участия законного представителя в любых следственных действиях, проводимых с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) по закону так же обязательно участие в этих действиях и педагога. Удачи Вам!