Права гражданского брака на квартиру - проживание и наследование

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в гражданском браке 12 лет Есть дочь зарегистрированна отцом и матерью. Квартира в собственности отца. Дочь и я в ней прописаны. Какие мы имеем права на эту квартиру в случае сегодняшнего проживания и в случае смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

В случае проживания имеете право там жить. Если муж захочет выселить Вас, то врят ли суд будет на его стороне, хотя формально по букве закона ЖК РФ вполне может выселить.

В случае смерти дочь будет наследником первой очереди, Вы будете наследницей только если в судебном порядке подтвердите фак гражданского брака.