Имеет ли право работадатель выщитывать из зарплаты недостачу?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в магазине самообслуживания. Нет ни охраны, ни камер наблюдения, ни защитных устройств. Имеет ли право работадатель выщитывать из зарплаты недостачу? Зарплата состоит из чётко фиксированной суммы-оклад. Если имеет, то должен ли он оформлять это в писменном виде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Заключали ли вы договор о полной материальной ответственности? Если нет вашего письменного заявления то только по решению суда. Решение об удержании ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель ОБЯЗАН провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.