История обгона - нарушение ПДД, суд и лишение прав на 4 месяца
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

09.03.09 г я вместе с женой ехали из г. Тюмени в г. Нефтеюганск. На 635 км мы догнали крупногабаритный фургон "КЕНВУТ", длиной 20 м, шир. 2,5 м, и высотой 3 с лишним м. Ширина дороги на этом участке 8,2 м., имеющий по одной полосе в каждом направлении. До этого момента стоял знак 3.24. 70 км/ч, других запрещающих знаков не было, разметка на дорге отсутствовало, знков 5.15.15.15.8 не было. "КЕНВУД" двигался со скоростью 50 км/час, моя скорость 70 км/час. Двигаясь для оценки ситуации на дороге я взял правее ближе к середине, но не пересекая за середину дороги это позаоляло мне шир. дороги. Оценив ситуацию, на расстоянии видимости 400-500 м дорога была чистая. Я пошел на обгон. При завершении обгона я заметил знак 3.20. (который закрывала грузовая машина), и вынужден был закончить обгон за знаком. После обгона проехав еще 50-60 м впереди я заметил на расстоянии 400-500 м впереди едущую колонну из 5-машин двигующихся втом же направлении как и я, тут заметил впереди ехала машина ДПС. Все было спокойно, еще проехали в таком порядке 200-300 м. Дальше машина ДПС остановилась и остоновил меня. Задал вопрос: Вы знаете зачем Вас остоновили? Я ответил как и было начал обгон до знака и в этой ситуации закончил обгон за знаком. Остоновили "КЕНВУТ", с водителем "КЕНВУТ" в отсутствии меня составили схему, затем водителя "Свидетеля" отпустили и в течении часа мне велели сидеть в своей машине ждать протокола. Затем позвали меня для подписания протокола. Я сказал, что со схемой я не согласен (и подписал что не согласен) и объяснил, что была ситуация обгона, но вы не видели как это происходила, и настаивал чтоб вписали жену как свидетеля. Они отказались. Затем они мне вручили протокол и тут же повестку в суд на 17 марта 2009 г., На одной стороне повестки была надпись секретаря, а сдругой рукой инспектора моя Ф.И.О. Я еще шутя спросил:-Вы и судья? 17.03.09 г. в назначенное время пришел на суд. Прождал около часа, затем меня вызвали к секретарю суда, и сказали, что материал из ГИБДД не поступил, (и объяснили, что судья не звонил, а звонили изГИБДД). Я говорю как это получается вызываете на суд и сами же откладываете. В ответ молчание. За тем секретарша выписывает новую повестку на 24.03.09 г. и на повестке пишет № тел. ГИБДД. Позвонил по указанному № мне отвечают, что немножко надо доделать протоколы и схемы, там говорят что то неправильно. 24 марта в назначенное время опять пришел в суд (надеясь в справедливости судей). Суд решил, что в силу п. 1.3. и п.9.4. ПДД РФ я двигался в нарушении п. 9.4., вследствии чего я не заметил знак 3.20. (Но п. 9.4. прижиматься правее при скорости более 80 км/час, а здесь ограничение 70 км/час). Показаниям жены как свидетелю отнеслись критически, как заинтересованному лицу. (хотя свидетель ГИБДД более заинтересованне, он водитель Дальнобойщика права это его хлеб, а мы оба пенсионеры, она врачом а я инженр-строитель). В результате всего лишение на 4-мес. Можноли, что то делать?

Ответы на вопрос (4):

Равил, вопрос риторический. Никто из нас не был на судебном заседании и не ведает, насколько доходчиво Вы довели до судьи свою позицию. По Вашему рассказу я не вижу, во-первых, умысла или неосторожности с Вашей стороны, во-вторых, реальной возможности видеть запрещающий знак, в-третьих, полагаю Ваше намерение закончить маневр правильным. Обжалуйте вышестоящий суд, пока не поздно, вызовите в качестве свидетеля свою жену. Удачи.

Здравствуй Равиль, была подобная ситуация с Нефтеюганскими ГИБДД ками, так же несогласие со схемой, свидетели и т.п. но в первом случае мировой суд лишил на 4 месяца, апелляция не дала результата решение мирового суда оставили в силе мотивы мне до сих пор непонят, чем наши суды руководствуются непонятно наверное темиже правилами что и ГИБДД - ки т.е. вообше ни какими. Сейчас подана надзорная жалоба, пока рассмотрения небыло. Судя из самого нарушения и того, что Вы были сразу несогласны шансы есть причем большие если бы суды правильного применяли КоАП РФ, оценивали доказательства справедливо.

Всё это идёт к тому (это моё мнение) пока судишся собственно срок 4 месяца и пройдет права тебе отдадут а надзорная инстанция скажет что ранее вынесенные решения неправильные и отменит их а в итоге кто компенсирует 4 месяца хождения пешком. Совет иши хорошего адвоката может апеляция тебе поможет и признает твоё право.

Равил, в Вашей ситуации можно единственное посоветовать, в случае несогласия с вынесенным постановлением в течении 10 дней после его получения Вами , обжаловать в районный суд, указав в жалобе причины Вашего несогласия.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.