Органы опеки не разрешают продать квартиру несовершеннолетнего ребенка - как найти выход из сложной ситуации?
995₽ VIP

• г. Одинцово

Имею квартиру 68 кв м в Подмосковье: 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хоти продать эту квартиру. Есть большая квартира 96 кв м в лучшем районе в доме выше классом, принадлежащая мне и супругу. Есть так же каартира у папы моего так же в лучшем р-не 64 кв м. При этом органы опеки не разрешают продать каартиру ни при условии одновременноговыделения (дарения) доли в этих квартирах, ни при условии заранее наделения ей доли в этих квартирах. Ни как. обосновывая, что данные сделки не являются компенсационными и сделки между близкими родственниками по купле-продаже квартир за несовершенного ребенка так же запрещены. Только заморозить деньги или купить ей однушку другую. Но мы в долгах-тк как раз планировалось все продать и закрыть долги тк новая квартира дороже этой ровно в 3 раза. При этом некоторые московские опеки такие сделки пропускают. Почему-то. Как быть?

Ответы на вопрос (11):

При этом органы опеки не разрешают продать каартиру ни при условии одновременноговыделения ( дарения) доли в этих квартирах, ни при условии заранее наделения ей доли в этих квартирах.

---получите письменный отказ из ООП и обжалуйте его в суде на основании ст. 254 ГПК РФ,

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На мой взгляд, орган опеки нарушает требования Федерального закона "Об опеке и попечительстве", превышает свои полномочия.

Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о признании отказа органа опеки незаконным (ст. 254 ГПК РФ).

Органы опеки конечно имеют право давать или нет согласие на сделку (ст. 37 ГК РФ). Но их права не безграничны. Более того отказ они должны мотивировать . Получите письменный отказ и обжалуйте в суде (ст. 254 ГПК РФ)

Для данной сделки требуется согласие органа опеки и попечительства на основании ст 37 ГК РФ. Как правило, органы опеки требуют выделения равноценной или лучшей доли в будущем жилье либо требуют положить деньги от продажи доли на личный счет ребенка.

Вы вправе требовать от органа опеки письменный отказ и обжаловать его в суде согласно ст 254 ГПК РФ

Обжалуйте отказ опеки на основании ст. 254 ГПК РФ. Приводите свои доказательства соблюдения прав несовершеннолетнего.Немотивированный отказ незаконен.

Только обращение в суд Вам может помочь.

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Указывайте на умаление прав ребёнка со стороны ответчика - органа опеки.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором (ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Если вы обратитесь в суд с заявлением об обжаловании отказа опеки в порядке ст.254 ГПК и докажете. что интересы ребенка- а это и есть главное!!!-продажей не ущемляются и отказ органов опеки формален , у вас все получится при вашей ситуации.

Срок у вас для обращения в суд-3 месяца с момента получения письменного отказа.

подавайте письменное заявление органы опеки с просьбой предоставить вам согласие на сделку, получайте письменный отказ, после этого вы можете обжаловать его в течении месяца в районном(городском) суде в соответствии со ст.254 ГПК РФ

если будете подавать жалобу после 15 сентября - то она уже должна будет соответствовать требованиям ст.124-125 Кодекса об административном производстве, поскольку уже данный кодекс будет регулировать порядок обжалования решений органов опеки, а не ГПК РФ.

можете также написать жалобу в министерство образования Московской области - оно для территориальных органов опеки является вышестоящим органом

Доброго дня!

- представьте в ООП документы и оценочную стоимость перелагаемой(ых) доли в замен реализуемой доли н\с , получив официальный отказ обжалуйте в суде (ст.254 ГПК ), можно через продажу сделать

Обжаловать отказ, в порядке, предусмотренном ст. 25 ГПК РФ. Отказ должен быть мотивированным, Вы можете обратится письменно, Вам должны дать письменный отказ, где укажут мотивы, по которым принято данное решение.

В данном случае опека не права ,т.к. права детей не нарушаться если им будет выделена в собственность доля в другой квартире . Обжалуйте отказ в суд ст. 254 ГПК РФ