Спор с бухгалтерией - Считаются ли 80 часов сверхнормы переработкой и как они оплачиваются?

• г. Свободный

Такая ситуация, работаем сутки через трое, но на время отпуска попросили работать сутки через двое, по часам выходит 264 часа в месяц, при норме 184 ч в месяц (для 5 дневной рабочей недели)! у меня выходит разница в 80 часов с нормой! Считаются ли эти 80 часов - переработкой, и как они оплачиваются? С бухгалтерией встал спор! Утверждают, что эти часы - не переработка! На какие статьи могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.