Можно ли рассчитывать на выплату дивидендов за период после смерти до вступления в наследство акций бабушки?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка в июле 2014 года, я являюсь единственной наследницей. Бабушка была владелицей, недвижимости и акций. В наследство акций я ещё не вступила, но планирую в ближайший месяц. Могу ли я рассчитывать на выплату дивидендов за период после даты смерти до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы вправе на это рассчитывать, поскольку акции переходят в Вашу собственность со дня смерти наследодателя независимо от даты получения Вами свидетельства о наследстве и даты регистрации Вас в качестве собственника акций в реестре акционеров.