Мама взяла кредит, не упомянув о своей инвалидности - что делать в случае угрозы уголовной статьи?

• г. Москва

Ситуация такая: Моя мама решила помочь своему младшему сыну - пойти в СовкомБанк и взять кредит на себя, обещавшись выплачивать. Мама при этом является инвалидом 2 группы и не работает, но получает небольшую пенсию (12000 руб). Сын сказал маме, чтобы мама не упоминала о своей инвалидности. Оно и понятно, мама, не сведущая в таких делах, согласилась. Плюс то, что мама у нас молодо выглядит и инвалидности своей очень стесняется. Сотрудник банка, как я понимаю, задал вопрос размытого характера о том, работает ли мама. Мама сказала, что работает художником и иногда получает за это денежные. Средства. (о наличии инвалидности, как я думаю, банк не спрашивал). Мама на протяжении последнего года, хоть и с опозданиями, но оплачивала взятый кредит. Недавно её младший сын (мой сводный брат), куда-то слился и помогать маме не собирается. Банк звонит, уведомляя о задолженностях. В в одном из пунктов договора говорится, что клиент застрахован на случай недееспособности и нетрудоспособности. На момент получения кредита дееспособной мама признана, но инвалидность со следующим ограничением на работу, маме оставили. Я звонил им, пытался объяснить - они угрожают отправить наше дело в Экономическую службу безопасности, мотивируя это тем, что моя мама - смошенничала, не сказав об инвалидности, а это значит, что ей грозит уголовная статья! Мама в шоке, я в шоке. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нужно написать претензию в банк, и потом с исковым заявлением в суд. Либо попытаться решить вопрос с банком в досудебном порядке. В любом случае без помощи квалифицированного специалиста вы вряд ли, к сожалению, решите этот вопрос.