Наследование доли дома при зарегистрированном браке и отсутствии общих или детей партнера

• г. Ижевск

Если мы с гражданским мужем зарегистрируем брак, а потом построим дом. Вопрос-после моей смерти, на какую часть дома может претендовать мой единственный сын (от первого брака)? Общих детей с гр. мужем нет, и своих детей у него тоже нет.

Ответы на вопрос (3):

1/4, т.к. дом будет считаться совместной собственностью то 1/2 принадлежит Вам 1/2 мужу, наследники т.е. ваш законный муж и сын будут делить 1/2 Вашей доли в совместном имуществе.

если не будет завещания, то наследники первой очереди: родители, дети и супруг наследодателя. При этом, если дом приобретен на совместно нажитые средства, то супруг должен будет выделить свою супружескую долю, а оставшаяся часть делится между всеми наследниками, в т.ч. и супругом, в равных долях.

Если Вы построите дом в период брака, Вам и Вашему супругу будет принадлежать по 1/2 доли в праве собственности. В случае смерти Ваш сын и Ваш супруг вправе претендовать на Вашу 1/2 в равных долях, как наследники по закону первой очереди. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону (супруг, дети и родители наследодателя.) Наследники одной очереди наследуют в равных долях.