МВД выплаты при рождении.

• г. Пермь

Муж работает по контракту в ВВ МВД РФ, какие выплаты положены при рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы).

Как указано в статье 4 Федерального закона № 81-ФЗ выплата государственных пособий производится лицам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена служба.

Каких-либо ограничений по выплате этого пособия отцам, которые являются сотрудниками органов внутренних дел, в Законе не содержится. Таким образом, выплата единовременного пособия при рождении ребенка отцу, проходящему службу на должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, производится при предоставлении справки, о том, что такое пособие другому родителю не выплачивалось.

Подробный перечень документов, которые необходимо предоставить для получения единовременного пособия:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка органа ЗАГС;

- справка с места работы другого родителя о неполучении пособия.

- В случае, если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.