Как вложиться в строительство, если разрешение действует только до 2015 года? Что делать, если застройщику откажут в выдаче разрешения на строительство? Как застраховать свои интересы?

• г. Москва

У застройщика земля в собственности. Объект строительства (дома) сдается в 2017 г., но разрешение на строительство действует до конца 2015 г.. Открыты продажи квартир на сдачу дома в 2017 г. Как я могу вкладываться, если нет разрешения на строительство на 2017 г? И что будет, если застройщику откажут в выдаче разрешения на строительство? Как мне себя застраховать? Потому, как страховая компания откажет в выплате страхового взноса в случае решения государственных органов в уничтожении, изъятии имущества. Если нет разрешения на строительство, все постройки снесут...

Ответы на вопрос (1):

Как правило, разрешения так и выдают (не на полный срок) и застройщик их продлевает.

У госоргана нет основания изымать участок.

Ваши средства защищены следующим:

- страхованием гражданской ответственности

- участок в залоге у дольщиков до завершения строительства

запросите копию страхового полиса и подтверждение нахождения участка в залоге. следите на состоянием продления разрешения.