Вопрос о налоге за продажу автомобиля после trade-in

• г. Москва

В апреле 2014 года купила новое авто Nissan Tiida в автосалоне Genser, сдав в trade-in этому же салону подержанный Mercedes 2004 года, который был у меня в собственности менее 3 лет. Этим летом 2015 года получила письмо в котором говорилось о подаче декларации и оплате налога после отчуждения мною авто менее 3 лет. Вопрос: Должна ли я платить налог за проданное авто, если я деньги даже в руках не держала? Отдел trade in оценил авто на 260000 руб, цена нового авто 664000, таким образом получилось, что на покупку нового авто мне нужно было внести в кассу не достающую сумму 404000. С Благодарностью Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Сдать декларацию должны.

От 10 тыс.налог 13%, или

ст.220нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Источник: ppt.ru

Да, налог заплатить придется. Юридически вы продали автомобиль, а потом купили новый.