Как вернуться на свой участок после декретного отпуска - права и возможности

• г. Ставрополь

Я работаю участковыМ терапевтом. Вышла на работу из декретного отпуска раньше. Проработала около года. Моему ребенку 2 года. По семейным обстоятельстваМ вновь ухожу в декретной отпуск до 3 х лет. Планирую выйти через 6-8 мес. Но на мое место (на мой участок) берут другого доктора. При выходе я хочу выйти на свой же участок. Но заведующий говорит что даст другой участок. По закону имею ли я права вернуться на свой?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете.

У работодателя нет права брать на Ваше место сотрудника на постоянной основе, так как за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Как только закончится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выходите на свою прежнюю должность, на другую не соглашайтесь.

Как работодатель будет выкручиваться из сложившейся ситуации, Вас не должно волновать. Он нарушил трудовое законодательство, пусть сам и выкручивается.

Если работодатель будет принуждать Вас к переводу на другое рабочее место, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Обязаны провести проверку. При нахождении нарушений, работодателю будет выписано предписание об устранении правонарушений.