Исчисление налога после продажи квартиры в зависимости от доли в собственности - 1\\3 более 3 лет, 2\\3 менее 3 лет

• г. Абакан

1\3 Доля в квартире находится в собственности более 3 лет, а 2\3 доли получены по дарственной менее 3 лет. Как будет исчисляться налог после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Налог при продаже Вам платить не нужно. Согласно статье 235 Г К РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе и смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Поскольку , в Вашем случае, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.