Может ли муж подарить долю собственности на квартиру и прописать ее? Вопросы налогообложения и минимальной доли дарения.

• г. Москва

Может ли муж подарить долю собственности на квартиру и прописать ее? Квартира после приватизации менее 3-х лет. Какой налог необходимо будет уплатить и от какой стоимости квартиры будет он исчисляться? Какова минимальная доля дарения?

Ответы на вопрос (3):

Налог между близкими родственниками и членами семьи не платиться по договору дарения.

Дарить можно любую долю или недвижимость целиком.

Спросить
Пожаловаться

Муж может подарить долю. Близкие родственники освобождаются от уплаты налога на дарение (супруги таковыми являются). Так что налог платить вам не придется. Какой либо минимальной доли дарения не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Муж вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Подарить может любую долю, какую пожелает.

Налог платиться никем в данном случае платиться не будет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности менее 3 лет. нужно ли будет при дарении платить налог? И какой?

Стоимость квартиры в договоре 200000 р. квартира в собственности менее трех лет продаю квартиру по реальной стоимости 1050000 р. я военный пенсионер, какой налог с продажи нужно уплатитить.

У меня с сыном 1 комн. Квартира в равных долях, в собственности более 3 лет. Месяц тому назад сын подарил мне свою долю. Стоимость квартиры 1 млн 300 тыс рублей. Хочу квартиру продать. Каков будет налог? С полной стоимости или с подаренной части? Какова будет велечина налога? С уважением.

Муж приватизирует квартиру, жена не имеет права на приватизацию (ранее участвовала в приватизации). Каким образом жене после приватизации варитры на мужа приобрести право собственности на 1/2 доли квартиры. Возможно ли заключить брачный договор и установить долевую собственность на приватизированную квартиру? Может ли муж подарить 1/2 долю квартиры жене?

Спасибо.

Есть квартира в России, 4 собственника. Один из собственников хочет подарить свою долю родственнику (племянник дарит дяде, дядя не является собственником).

1. Какова сама процедура? Нужно ли письменное разрешение от других собственников квартиры (общая долевая собственность)?

2. Доля в собственности более 5 лет. Дяде нужно будет уплатить налог при дарении. Стоимость квартиры 3 000 000 руб.. Может ли дядя применить налоговый вычет? Налоговый вычет будет 1 000 000 или 1/4 миллиона (т.к. квартирой владеют сейчас 4 собственника)? Каков размер налога?

1\3 Доля в квартире находится в собственности более 3 лет, а 2\3 доли получены по дарственной менее 3 лет. Как будет исчисляться налог после продажи квартиры?

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собстввенника. Один из собственников бывший член семьи. Хочу продать квартиру и приобрести другую (большую). Но для этого необходимо выкупить долю у бывшего члена семьи (предположительно по цене чуть более 1 мл.руб.). Квартира находится в собственности более 3-х лет. Подскажите придется ли платить налог в дальнейшем при продаже квартиры, т.к. 1/3 доли получится в собственности менее 3-х лет. И с какой суммы налог, всей квартиры или доли? И с какой суммы? Может более оптимально по налогам будет продавать квартиру с одновременной продажей (выкупом) доли и покупкой новой квартиры?

Квартира менее 3 лет в собственности. Общая долевая собственность 1\3 на 3 - х человек. Стоимость квартиры 2600000 рублей, какова будет сумма налога или как её вычислить. Каков процент от стоимости квартиры.

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение