Может ли муж подарить долю собственности на квартиру и прописать ее? Вопросы налогообложения и минимальной доли дарения.

• г. Москва

Может ли муж подарить долю собственности на квартиру и прописать ее? Квартира после приватизации менее 3-х лет. Какой налог необходимо будет уплатить и от какой стоимости квартиры будет он исчисляться? Какова минимальная доля дарения?

Ответы на вопрос (3):

Налог между близкими родственниками и членами семьи не платиться по договору дарения.

Дарить можно любую долю или недвижимость целиком.

Муж может подарить долю. Близкие родственники освобождаются от уплаты налога на дарение (супруги таковыми являются). Так что налог платить вам не придется. Какой либо минимальной доли дарения не предусмотрено.

Муж вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Подарить может любую долю, какую пожелает.

Налог платиться никем в данном случае платиться не будет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);