Отличия договора коммерческого найма от договора аренды квартиры и риски при заключении договора без нотариальной доверенности.

• г. Москва

Чем отличается договор коммерческого найма от договора аренды квартиры? Планируется заключение договора на съем жилья с представителем собственника по доверенности не нотариальной. В чем риски?

Ответы на вопрос (2):

см ст. 671 ГК - отличительные признаки данных видов договоров содержатся именно в этой статье закона

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан

Главное смотрите доверенность - что б она была выдана именно на представление интересов собственника по заключению договоров, в том числе договора найма - с гражданином, аренды с юридическим лицом

Договор аренды помещения не может быть оформлен с применением "не нотариальной доверенности"

доверенность имеет юридическую силу только в случае нотариального заверения/

в договоре аренды нужно четко указать объект аренды/ стоимость арендной платы/ срок аренды/порядок оплаты/ условия оплаты коммунальных платежей/количество проивающих/ размер депозита

составить акт приемапередачи квартиры с инвентарым списком

из рисков - неоплата квартиры и коммунальных платежей/ как минимум