Как признать аварийным и расселить дом с трещинами по адресу ул. Черняховского д.55, построенным до войны?

• г. Санкт-Петербург

У меня сын живет на улице Черняховского д.55, в доме появились трещины, дом построен еще до войны. Что можно сделать, чтобы дом признали аварийным и поставили на расселение? Заранее спасибо. С уважением Елена. P.S. телефон 8-905-203-14-19

Ответы на вопрос (2):

Елена, в САнкт-Петерурге есть список домов, подлежащих расселению, в основаном это центральный, адмиралтейский районы. Обратитесь в администрацию по своему району, чтобы они посомтрели в списках, если ли ваш дом там. Если нет - его нужно признавать для начала аварийным - это достаточно длительный процесс и епростой, потому что город должен иметь достаточное количество жилья, куда переселть нуждающихся. Вы прекрасо знаете ситуаци. в Петербурге, что практически весь центр нужается в переселении.

Заявление о признании дома аварийным подается в районную межведомственную комиссию (МВК) при Вашей районной администрации.

Жильцы могут по своей инициативе и за свой счет получить заключение специалистов об аварийности дома до обращения в МВК.

Может помочь и предварительное обращение в Роспотребнадзор, государственную жилищную инспекцию, пожарную службу, но окончательное решение принимает МВК.