Проблема с измененной планировкой квартиры в новостройке - нужен совет или судебное разбирательство?

• г. Москва

На днях столкнулась с такой ситуацией и хочу спросить совета у вас. Мною была куплена квартира в новостройке, еще когда сам дом строился. Ключи получила на днях. Проблема в том, что застройщик изменил планировку, которую, естественно, я не подписывала. Был оттяпан кусок прихожей площадью 0,6 м под вентиляцию (вторая вентиляция в однушке, которая им понадобилась, когда они достроили еще 3 этажа сверху, было 17 этажей по плану, стало 20). В моем договоре есть пункт, который гласит, что приуменьшении площади деньги не возвращают, при увеличении следует доплатить, но это касается больше смещения стен, а не проведения технического оборудования через квартиру и изменения планировки, не согласованной с покупателем. Поможет ли здесь суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря чего хотите добиться через суд.

Как я понимаю эта вентиляция теперь нужна и добиться того, чтобы ее убрали невозможно. Меня интересует можно ли получить какую-либо компенсацию за уменьшение площади посредством изменения планировки, которую я не согласовывала.