Несоответствие площади квартиры по договору ДДУ - как решить спор с застройщиком и подрядчиком

• г. Невинномысск

У меня к Вам следующий вопрос: мной по договору ДДУ была приобретена квартира в новостройке. В разногласии с договором застройщик по телефону меня уведомил о увеличении площади на 1,5 кв.метра и попросил произвести доплату, что в свою очередь предусмотрено условиями договора в отношении увеличения площади. Мной при промере квартиры увеличение выявлено не было выявлено. После телефонных расприй мной были вызваны специалисты БТИ. Которые провели замеры и выдали по моему требованию тех. паспорт, где увеличение составляет 0,4 кв.м, а не 1,5 как утверждал застройщик. Спустя некоторое время ко мне обратился подрядчик застройщика который проводил замеры и попросил о перемерке площади квартиры. После проведения замеров выяснилось, что площадь увеличилась на 0,7 кв.м.. При этом в расчетах БТИ эта организация так же обнаружила ошибки при подсчёте площади. В итоге получается, что реальная якобы площадь на 0,7 кв.м. больше. Выше указанная фирма предлагает мне доплатить за 0,7 кв.м. , а за остальные 0,8 доплатит фирма производившая замеры, при этом, как они утверждают, что из за ошибок при замерах, они готовы при получении мной свидетельства бесплатно исправить по отдельному договору тех. ошибку в кадастровом паспорте, то есть внести изменения в кадастровый паспорт согласно фактическим замерам. На данном этапе с их слов это не возможно, так как кадастровый паспорт уже готов, а свидетельство я ещё не получил (т.е. кваритра в подвешенном состоянии). Прошу Вас подсказать что мне лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотрите условия договора. И ничего им не платите. Пусть идут в суд и доказывают свою правоту, если смогут