Стоит ли в данном случае подавать иск и против кого – работодателя или ФСС?

• г. Москва

Я – москвич. Работаю в государственном учреждении. В середине прошлого года, во время возращения из служебной командировки (по пути от метро к дому), подвергся ограблению и получил тяжелые травмы, в результате которых пребывал на больничном более 8 месяцев (с прохождением государственной медико-социальной экспертизы и т.д.). В этот период в соответствии с российским законодательством получал очень урезанную материальную компенсацию. До сих пор полностью не восстановился (на работу вышел по материальным соображениям). Соответствующий акт о несчастном случае был составлен работодателем лишь приблизительно через полгода после происшествия. Теперь стоит вопрос о признании моей травмы “несчастным случаем на производстве” с выплатой соответствующих компенсации и предоставлением иных предусмотренных законом льгот (кроме «невыплаченных» сумм, которые причитались бы мне в случае признания травмы производственной, я потерял очень существенную часть отпускных за 2008 г. – т.н. «материальную помощь»). По словам бухгалтерии работодателя, Московское региональное отделение ФСС (после предварительного устного "проговора" с бухгалтерией) отказывается признавать мой случай “несчастным случаем на производстве” (во всех документах – выписках из больниц и больничных листах, акте, составленном по месту работы – указано именно “несчастный случай на производстве”), в основном, на основании следующего: несчастный случай произошел в то время, когда я шел пешком от метро до места жительства (хотя между прибытием поезда из командировки в Москву и несчастным случаем прошло менее часа, в ФСС утверждают, что травма была бы признана “несчастным случаем на производстве” только в случае, если бы она случилась во время следования в поезде. Якобы, об этом же свидетельствуют ранее случившиеся прецеденты. На мой взгляд, эта трактовка ФСС абсурдна, поскольку это противоречит прямо сказанному в Трудовом кодексе. Если же следовать логике ФСС, получается, что я должен жить на перроне вокзала).

Бухгалтерия работодателя, по сути, склоняет меня принять аргументы ФСС (что, впрочем, логично: помимо значительных сумм, которые работодатель должен будет выплатить мне, ему, помимо прочего, грозит штраф за фактическое «укрывательство» этого случая).

В этой связи, просьба сообщить, насколько законно обоснована данная позиция ФСС. Что на этот счет говорит судебная практика (признается ли по закону мой случай “несчастным случаем на производстве”)? Стоит ли в данном случае подавать иск и против кого – работодателя или ФСС? Есть ли в Москве учреждения, специализирующиеся на решении подобных проблем (разрешение разногласий между потерпевшими и ФСС/работодателями, в том числе в судебном порядке)? Каковы должны быть мои дальнейшие действия – должен ли я подавать соответствующее заявление работодателю/ФСС/Госинспекция по труду и получить мотивированный ответ/отказ (ведь до сих пор у меня есть только “устные заверения” бухгалтерии после устного же разговора с Московским региональным отделением ФСС) для дальнейших шагов (например, для подачи иска)? Большое спасибо за совет. Олег (ol9812@mail.ru)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег Викторович,

вы достаточно подробно описали свою ситуацию и исходя из изложенного могу сказать, что судебная перспектива достаточно хорошая. Конечно и работодатель и ФСС не правы , но у них есть своя логика - они защищают свои день и поэтому практически всегда приходится, в подобных случаях, все разногласия разрешать в суде. Что же касается именно Вас, то я предполагаю, что дело продлится месяца 4, может 5. Не самое простое дело, но и в особо тяжелые не входит.

Если есть желание, то я готов представить Ваши интересы в досудебном и судебном разрешении спора.

С уважением.