Проблемы с зарплатой на муниципальном предприятии - как решить ситуацию и вернуть выплаты вовремя?

• г. Самара

Я работаю на муниципальном предприятии, зарплата у меня зависит от выработанных часов и премии начисляются тоже от часов. Но премии нам выплачивают месяцем позже (в августе за июнь), однако часы берут за последний месяц. То есть получается, июль я отработала много часов (весь месяц), а в августе две недели была на больничном, то в сентябре премии у меня будут маленькие, так как часы-то августовские! Так же если выходить после очередного отпуска, первые два месяца зарплаты не будет (только тариф-час). Как с этим бороться, куда обратиться? Возможно ли добиться, чтобы вернули все по-старому - то есть месяц в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте! Если такой порядок начисления прописан в Положении о премировании, которое действует в Вашей организации и Вы с данным Положением были своевременно ознакомлены под роспись- это законно.

Другое дело, если в Положении прописано одно, а по факту начисляют по-другому. Вот тут уже будет нарушение Ваших прав и Вы можете потребовать сумму недоплаты, в т.ч. через Суд.

Подробно изучите Положение о премировании! Попросить копию можно у Руководства или в Отделе кадров, они обязаны предоставить.