Может ли мама оформить получение декретных на своем предприятии, если я безработная и ожидаю родов? Как это сделать и часто ли это возможно?

• г. Ангарск

Ситуация такая, я безработная, через месяц предстоят роды. Может ли моя мама оформить на себя получение дикретных на своем предприятии, т.к. я не имею работы? Как это сделать и часто для этого нужно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Она не может оформить на себя пособие по беременности и родам, поскольку это Вы рожаете, а не она. Она может только уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и получать соответствующее пособие. Для этого необходимо представить копию свидетельства о рождении ребенка, справку из соцзащиты о том, что Вы данное пособие не получали (на отца ребенка то же самое). Кроме того, она может выйти на работу на неполны рабочий день, тогда пособие сохранится.