Я приобрёл а/м в мае 2013 г., за 3450000 р. Действует ли на него налог на роскошь? Ведь закон принят после моей покупки.

• г. Ижевск

Я приобрёл а/м в мае 2013 г., за 3450000 р. Действует ли на него налог на роскош? Ведь закон принят после моей покупки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Да,действует.В соответствии с действующим законодательством, под налог на роскошь попадают автомобили стоимостью более 3,000,000 рублей. Если автомобиль стоит больше этой суммы, то при расчете ежегодного транспортного налога взимаются повышенные коэффициенты в зависимости от стоимости машины и года выпуска.

Здравствуйте. Но автомобиль был приобретён до принятия закона. Вероятно зная о таком законе я изменил решение о покупке.

Понятно,что Вы не могли предвидеть изменения ,но они вступили в силу с 1 января 2014 года. Таким образом, транспортный налог за 2014 год налоговые органы начислят с учетом повышающего коэффициента.

Самый низкий коэффициент 1,1 установлен в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с выпуска которых прошло от двух до трех лет.