Муж уже 4 месяца в сизо по статье 161.2, но потерпевшая не имеет притензий и ущерб возмещен - возможен условный срок?

• г. Энгельс

Муж сидит в сизо 4 месяца уже статья 161. часть 2. Потерпевшая пишет что не имеет к нему никаких притензий и ущерб ей полностью возмещён.Возможен условный срок? Ранее судим небыл есть несовершенно летний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности возможно лишь в том случае, если обвиняемый совершил ВПЕРВЫЕ преступление НЕБОЛЬШОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ЕСЛИ ЭТО ЛИЦО ПРИМИРИЛОСЬ С ПОТЕРПЕВШИМ И ЗАГЛАДИЛО ПРИЧИНЕННЫЙ ЕМУ ВРЕД,

Но ч.2 ст.161 УК РФ является тяжким преступлением, поэтому даже если потерпевший напишет, что претензий нет, то уголовной ответственности не освободят - уголовное дело не будет прекращено. Наличие несовершеннолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством, но все-таки я думаю, срок будет маленьким, но не условным.

Хотя, все будет зависеть от обстоятельств дела: как все произошло и т.д., что конкретно совершил ваш муж и при каких обстоятельствах..

(мой тел: 8-917-3098749)