Какой риск потерять родительскую квартиру, если прописанная будет купить новое жилье после смены фамилии?

• г. Челябинск

Год назад брала кредит брату-180 тыс руб (платить должен был он). Недавно пришло письмо, в котором говорилось, что ни одного платежа не поступило. Пугают коллекторами и судебными приставами. Я прописана в родительской квартире и в собственности ничего нет. Может ли банк претендовать на родительскую квартиру. Недавно вышла замуж и сменила фамилию, хочу купить квартиру и там прописаться. Сможет ли в этом случае банк, изъять мою квартиру, оформленную на новую фамилию? Консультировалась по этому вопросу. Сначала сказали-что изъять не имеют права, тк это единственное жилье, потом сказали, что могут забрать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может банк обратить взыскание на родительскую квартиру. На единственное жилье должника судебные приставы не вправе обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Регулирование видов имущества, на которые распространяется запрет обращения взыскания, осуществляется ст. 446 ГПК РФ и сопутствующими федеральными законами. Запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на имущество граждан направлен на социально -экономическую защиту прав должника и членов его семьи.

Перечень имущества, указанный в ст. 446 ГПК РФ считается исчерпывающим и не подлежащим расширенному толкованию.

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

земельные участки с расположенными на них жилыми помещениями, которые являются единственным местом проживания должника и его семьи (иждивенцев);

Земельный участок, не подлежащий взысканию по исполнительным документам должен использоваться только для личных целей должника и членов его семьи. Если же гражданин использует земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, для выращивания продукции на продажу и его действия подпадают под определение предпринимательской деятельности, то на такой земельный участок может быть обращено взыскание. На сегодняшний день площадь и размер земельного участка, который используется для личных целей, законодательством не определены.

предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, например: одежда, средства личной гигиены, обувь и др.

Исключение составляют предметы роскоши и драгоценности.

имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий.

Исключение: имущество стоимостью, превышающее 100 МРОТ.

рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Хозяйственные строение и сооружения, предназначенные для содержания данных животных, птицы и др., а так же корма, в количестве необходимом для их содержания до выезда на пасеку или выгона на пастбище.

семена для посева;

деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума;

Расчет производится исходя из количества членов семьи гражданина-должника. Прожиточный минимум состоит из потребительской корзины и обязательных сборов и платежей. В свою очередь потребительская корзина состоит из минимального набора продуктов питания, необходимых услуг и товаров, которые обеспечивают жизнедеятельность человека и сохраняют его здоровье. Потребительская корзина определяется не реже одного раза в пять лет.

топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи;

государственные награды, памятные и почетны знаки, призы, которыми награжден должник;

транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.