Судебное решение о взыскании задолженности - возможности отложить исполнительные действия

• г. Сыктывкар

Суд присудил мне как поручителю по договору займа, выплачивать н сумму. В отношении лица, оформлявшего договор займа возбуждено и направлено в суд уголовное дело по факту совершения в том числе в отношении меня мошеннических действий. Решения суда еще нет, но он признал свою вину и кредитная организация признала по уголовному делу себя потерпевшим. При обжаловании мною решения суда на основании которого с меня как с поручителя взыскана задолженность, суд указал, что еще нет обвинительного приговора и поэтому нет оснований отмены решения суда. Иные обстоятельства (факт не получения мною денег, подложности документов) судом в порядке апелляции не приняты во внимание. Кассационная жалоба пока судом не рассмотрена, но судебное заседание назначено. Судебные приставы возбудив исполнительное производство принесли мне на работу исполнительный лист и ежемесячно с меня будут удерживать 50% моей зароботной платы. Как отложить исполнительные действия?

Ответы на вопрос (5):

пока не будет приговора, то отложить не представляется воможным

Вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

Здравствуйте! Пока приговор не вступил в законную силу нет оснований для приостановки исполнительного производства. Можете просто подать в суд заявление о признании действий судебного пристава - исполнителя незаконными, чтобы потянуть время. На время обжалования действий пристава, исполнительное производство приостановится.

До вынесения приговора по уголовному делу вряд ли удастся что либо сделать.

А вот после Вы можете обратиться в суд с регрессным иском к заемщику о взыскании с него уплаченной суммы.

Также, даже в том случае, если в отношении заемщика не будет вынесен обвинительный приговор, Вы сможете предъявить к нему иск в порядке регресса.

Если в кассационной жалобе не заявили ходатайство о приостановлении исполнения решения подавайте отдельное ходатайство

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Если исполнение решения суда приостанавливалось, то в случае, когда после изучения доводов кассационных жалобы, представления по материалам дела судьей вынесено определение об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в резолютивной части определения судьи должен быть разрешен вопрос об отмене приостановления исполнения решения суда. Если же судьей вынесено определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании, об отмене приостановления исполнения решения суда указывается в резолютивной части постановления (определения) суда кассационной инстанции, вынесенного в судебном заседании.

Разрешение вопроса об отмене приостановления исполнения решения суда не исключается также путем вынесения отдельного определения судьи, а если кассационные жалоба, представление с делом рассматривались судом кассационной инстанции в судебном заседании, - отдельного постановления (определения) суда кассационной инстанции.