В исполкоме говорят, что дадут новую квартиру-равноценную.

• г. Бокситогорск

Вопрос про муниципальную квартиру. Наша семья (пять человек), семья сестры мужа (3 чел) и мать мужа прописаны в 2-хкомнатной квартире в лен. Обл. Дом уже давно признан аварийным, подлежит расселению. В исполкоме говорят, что дадут новую квартиру-равноценную. А это опять 9 человек и, соответственно, 3 семьи в одной двушке. На что мы можем претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожалению,в соответствие со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением при расселении аварийного дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом Вы имеете право на двухкомнатную отдельную квартиру.