11-летнего ребенка отправили на платное лечение зубов из-за запущенного кариеса - могут ли им отказать в бесплатном лечении?

• г. Ангарск

Ребенка 11 лет отправили на лечение зубов в платное отделение ссылаясь на запущенную форму кариеса. Имеют ли право отказать в бесплатном лечении? Причем отправили к конкретному врачу, т. к. он якобы хороший специалист. При этом удаляют зубы бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам отказали лечении по ОМС, обратитесь в мед.страховую компанию (см. в полисе ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества мед.услуги. Проверят правомерность отказа. Дело в том, что не все виды мед.услуг входят в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).