Как защитить имущество от описи в случае просроченных платежей и наследства?

• г. Нефтеюганск

У моей мамы много кредитов. По многим по полтора года просрочена плата. От одного из банков пришло письменное уведомление, что прошел суд, и судом назначена опись имущества должника. Нам позвонил сотрудник банка и сказал, что если до определенного числа мы не выплатим половину суммы долга, приедут и опишут имущество. Но вот в чем вопрос. Мама только прописана в этой квартире, а собственники дети - дочь, 22 года, сын 15 лет, дочь 7 лет (мама, соответственно, опекун и несовершеннолетних детей). И одна четверть квартиры принадлежит бабушке, которая умерла 3 месяца назад. Мама - наследница. Но эту часть мама по истечению срока перепишет на одного из детей. Могут ли у нас изъять имущество, если непосредственный должник вовсе не собственник жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, судебные приставы могут это сделать. Но скорее всего банк вас запугивает.