Документы для внутрисемейного усыновления

• г. Ангарск

Какие документы необходимы для усыновления.

Ответы на вопрос (3):

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства, сообщите о Вашем желании усыновить ребенка. Там Вам все подробно объяснят.

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

Здравствуйте, если Вы желаете усыновить ребенка своей супруги, то паспорт усыновителя, свид-во о браке, свид-во о рождении ребенка, факт отсутствия родителей (св-во о смерти, решение суда о лишении родительских прав), если в св-ве ребенка в графе "отец" прочерк, то подтверждать факт не нужно, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя и несовершеннолетнего (бланки можно взять в органах опеки), справка об отсутствии судимости (МФЦ), справка о доходах за 12 месяцев, характеристика с места работы, документы на жилье (св-во о праве собственности или договор соц. найма), автобиография (пишется в произвольной форме).