Право на уплату долгов за членские взносы по участку - что говорит закон и как его применить

• г. Москва

Купили участок в cyn 8 лет назад вместе с мужем. Были планы строить дачу. Но потом отношения испортились, мы развелись, в итоге участком не пользовались все эти годы. После развода участок остался мне. Председатель СНТ настаивает на оплате мной долга по членским взносам за все эти 8 лет, которые мы не пользовались участком. Для меня это очень внушительная сумма. Соседи сказали что он не прав, и есть закон об уплате долгов за последние 3 года. Подскажите пожалуйста что это за закон и чем мне аппелировать?! Еще и отношения не хочется портить, т.к. вдруг когда нибудь надумаю там что-то строить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина добрый день

Есть срок исковой давности - 3 года согласно гражданскому кодексу РФ.В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 15 от 12.11.2001 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии со статьями 196, 201 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменений срока исковой давности и порядка его исчисления.

Председатель может требовать за последние 8 лет и все платежи, однако поскольку Вы не пользовались, то задолженность 3 года и по уплате членских взносов.