Требование погашения членских взносов в СНТ - правомерно ли, если не являемся членами?

• г. Москва

Здравсвуйте. Помогите разобраться в таком вопросе: участок в снт куплен по договору купли-продажи три года назад, в члены в снт мы не вступали, индивидуальный договор с снт тоже не был заключён, участком эти три года мы не пользовались. Председатель снт требует погашения всех членских и целевых взносов. С целевыми взносами впринципе мы согласны, а вот с членскими нет. Подскажите правомерно ли требование членских взносов, если мы не являемся членами снт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерны требования, так как вы не член СНТ - так и скажите, что с целевыми вы согласны, с членскими - нет.

А можно пояснить еще, что ознает вот это утверждение Верховного суда РФ.- Обязанность уплаты членских и целевых взносов для членов садоводческого товарищества предусмотрена законом. Как любая задолженность, долги садоводов индивидуалов взыскивается либо добровольно, либо через суд.

Свою позицию по данному вопросу высказал Верховный Суд РФ. Так, в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 – 2013 год ( утв. Президиумом Верховного суда РФ 02.07.2014) указано, что отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения. Исходя из положений статей 1 и 8 ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66_ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов и не связывается с членством в товариществе. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами. Такую точку зрения изложил Верховный Суд РФ в вышеуказанном Обзоре судебной практики. Таким образом, при наличии в садоводстве должников, при этом неважно, является ли садовод членом объединения или ведет садоводство в индивидуальном порядке, задолженность с них взыскивается через суд.

Предлагаю вынести решение о сумме членских взносов и целевых платежей для собственников земельными участками, не являющимися членами садоводческого товарищества в размере, равном таким суммам платежей, как и для членов СНТ.

Доброй ночи. Насчет расходов на общие нужды понятно, но членские взносы включают в себя и возможное расходование на другие цели. Поэтому нельзя уравнивать их.