Возможно ли открытие круглосуточного магазина с продажей спиртных напитков в жилом девятиэтажном доме для 240 семей и соответствие его метража техническим нормам - доказательства заведующей магазина

• г. Калининград

Может ли в жилом девятиэтажном доме, где проживает 240 семей рабоать круглосуточный магазин и торговать спиртными напитками. Какой метраж магазина должен соответсвовать техническим нормам. Заведующая магазина доказывает, что магазин имеет права работать круглосуточно и торговать спиртным.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.137 Правил продажи отдельных видов товаров - Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 - Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег. Если у Вас есть претензии по поводу работы данного магазина то можно написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор, а также милиции в отдел по порьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, также можно обратиться в налоговую инспекцию, проверяющая инстанция всегда найдет зашто оштрафовать - кроме того у магазина должна быть лицензия на право продажи спирто-содержащей продукции.