Обязан ли продавец отдать документы о согласовании перепланировки после узаконения квартиры?

• г. Курган

Перепланировка квартиры узаконена, после сделки покупатель квартиры требует документы о согласовании перепланировки, нужно ли продавцу квартиры отдать эти документы покупателю.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что да.

Спросить
Пожаловаться

Продавец продал покупателю квартиру за наличный расчёт через риелторскую контору. Во время сделки продавец передал покупателю техпаспорт на квартиру доставшийся ему четыре года назад от прежних хозяев. Спустя два месяца покупатель решил сделать новый техпаспорт на квартиру. В БТИ он узнаёт что в квартире была сделана перепланировка и для получения техпаспорта её нужно узаконить. Теперь покупатель через риелторскую контору требует от продавца оплатить ему расходы на оформление перепланировки. Продавец не делал эту перепланировку и о ней не знал. Законно ли требование покупателя и несёт ли какую нибудь ответственность в этом случае риелторская контора?

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

Может ли Росреестр отказать в государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, в которой проведена самовольная перепланировка без согласования произведенных строительно-монтажных работ по перепланировке квартиры в МВК Администрации района после завершения перепланировки жилого помещения?

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Заключил предварительный договор где собственник уверял что перепланировка узаконена. На деле договор на перепланировку на узаканивание перепланировки предлагают заключить мне параллельно с заключением основного договора. Это переделанные гостинки из многокомнатных квартир. Если решение не будет принято по узаканиванию перепланировки, то могу я перенести ответственность на продавца?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру, была перепланировка, она узаконена, юрист сейчас требует тех. паспорт. Почему? Документы по перепланировке есть.

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Купили квартиру, уже с совмещенным санузлом. В техпаспорте не указана перепланировка, но мы увидели это только при продаже квартиры. Теперь решили продать квартиру, но покупатели требуют справку о том, что не было перепланировки. Выходит, что бывшие хозяева не узаконили перепланировку санузла и ванной? И что теперь делать нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение