Некорректная перепланировка санузла в купленной квартире - как решить проблему при продаже?

• г. Тында

Купили квартиру, уже с совмещенным санузлом. В техпаспорте не указана перепланировка, но мы увидели это только при продаже квартиры. Теперь решили продать квартиру, но покупатели требуют справку о том, что не было перепланировки. Выходит, что бывшие хозяева не узаконили перепланировку санузла и ванной? И что теперь делать нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Либо узаканивать, либо приводить в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Продавец продал покупателю квартиру за наличный расчёт через риелторскую контору. Во время сделки продавец передал покупателю техпаспорт на квартиру доставшийся ему четыре года назад от прежних хозяев. Спустя два месяца покупатель решил сделать новый техпаспорт на квартиру. В БТИ он узнаёт что в квартире была сделана перепланировка и для получения техпаспорта её нужно узаконить. Теперь покупатель через риелторскую контору требует от продавца оплатить ему расходы на оформление перепланировки. Продавец не делал эту перепланировку и о ней не знал. Законно ли требование покупателя и несёт ли какую нибудь ответственность в этом случае риелторская контора?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Мы сделали перепланировку 3 года назад, а квартира была не приватизирована. Потом решили продавать, сделали тех паспорт, не указав о перепланировке. Теперь нам нужно делать кадастровый. Можно ли его сделать на основании тех. паспорта без перепланировки? И еще вопрос в роно при продаже квартиры просят кадастровый паспорт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение