Дело в том, что мне приходится платить за своих старших братьев уже несколько лет.

• г. Москва

Как и где можно провести перерасчет за коммунальные услуги. Дело в том, что мне приходится платить за своих старших братьев уже несколько лет. Я хотела бы как-нибудь решить этот вопрос.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Вы можете через суд взыскать с братьев уплаченную за них долю оплаты коммунальных услуг, при этом в обеспечение иска можно просить наложить арест на принадлежащее им имущество. Срок исковой давности по таким делам-3 года, поэтому взыскание производится в пределах 3-х летнего срока давности. Если Ваши братья проживают фактически не по месту регистрации вместе с Вами и оплачивают за себя коммунальные услуги в другом месте, то только они сами могут требовать перерасчёта, предъявив квитанции об оплате по месту фактического проживания и акт участкового о непроживании по месту регистрации по месту жительства.Если братья-сособственники квартиры, то оплату отопления и горячей воды они всё равно должны производить, даже если не проживают по месту регистрации.