Требуется согласие всех членов организации для смены банка выплаты зарплаты - есть ли у меня право на индивидуальную замену?

• г. Орёл

Обратилась к директору бюджетной организации (школы) с просьбой о переводе моей зарплаты на карточку другого банка, мне ответили, что это возможно, если только все члены данной организации также перейдут в этот банк, имею ли я право единолично поменять зарплатный банк? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С 5 ноября 2014 года Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 333-ФЗ внесены изменения в статью 136 Трудового кодекса, регулирующую порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Так называемый закон о выборе банка для перечисления зарплаты отменил существовавшее ранее «зарплатное рабство». Ну, а с 1 января 2015 года работник уже сможет указать банк, в котором ему удобно получать зарплату, непосредственно при трудоустройстве!